Салют. Что это?

Многим ли из нас нужна лодка, пригодная только для редких покатушек с веселой компанией? Или не защищающая от ветра и дождя?  Не имеющая места, где можно надежно хранить сухие вещи? Или лодка, с которой невозможно рыбачить?

Можем ли мы позволить иметь несколько лодок: для воскресного отдыха, для рыбалки, для длительных путешествий? Наверное, нет. И не столько по причине нехватки денежных средств, сколько из-за нерациональности такого подхода.

Салют — лодка для отдыха и жизни на воде

Багажники лодок

Сколько вещей надо перевезти в лодке для обустройства лагеря, выезжая с семьей и друзьями хотя бы на выходные? Не просто много, а очень много!
Нас всегда удивляет, как в лодке можно увезти вещи, которые не размещаются в джипе? Можно! И зная такую потребность, мы используем для размещения поклажи все свободные объемы лодки.

В «Салютах» самые большие среди одноклассников носовые багажники с самым удобным доступом. Открывающаяся съемная крышка-палуба – наше изобретение (патент №2291084). В стандартных «Салютах» есть рундуки под передними сиденьями, кормовой диван – рундук, и даже специальный бортовой отсек, куда убираются весла, зонты, удочки, ружья. На фото гора вещей. Хотите верьте, хотите нет, но все они исчезнут в чреве «Салюта»! И мы пойдем на базу с совершенно пустым кокпитом.

Комфортные спальные места

Отъезд на природу на несколько дней предполагает ночевку. Хорошо, если на берегу есть дом, но чаще ставят палатки. Мы же спим в собственных лодках, и не променяем свои «дома на воде» на самые лучшие палатки! Почему?

  • В лодке всегда теплее в холод и прохладней в жару – греет и охлаждает вода.
  • Под хорошим тентом нам не страшен никакой дождь.
  • При правильной постановке на якоря мы не боимся шквалов, сдувающих палатки на берегу.
  • По воде не ползают насекомые, не бегают мыши. До лодки сложно добраться зверью (двуногому в том числе).
  • Не надо беспокоиться о том, что утром лодки может не быть (к сожалению, бывает, что лодки и моторы крадут).
  • Покачивание лодки на волнах только укрепляет сон.
  • На воде мы ближе к природе!

В лодках различных производителей вопрос сна решается по-разному. В одних полноценно спать вообще не получится, в других предлагается убрать сидения и вещи (куда, интересно?), надуть матрац и лечь на пол, по которому до этого ходили мокрыми и грязными сапогами.
И только кокпиты «Салютов» изначально проектировались по задачу комфортного сна для 2-3 человек! За одну минуту Ваши сидения преобразуются в полноразмерное спальное место на уровне рундуков. Не надо никуда убирать вещи, они могут остаться на полу. Можно обойтись без спальных принадлежностей, на толстых мягких подушках и без них тепло и комфортно.

Представим себе обычную ситуацию: Вы с семьей вечером в пятницу выехали на отдых. Идти далеко, темнеет, начинается дождь… А Вам не надо в таких неприятных условиях ставить никаких палаток, просто бросаете якорь, ставите тент, греете на газовой плите чай, раскладываете подушки – и спите до утра!

Другая ситуация. День, жара под 40, в палатках ад, песок, как сковородка, спрятаться некуда… Поднимаем от солнца крышу тента, раскрываем боковины, раскладываем подушки – и можете комфортно почитать или даже поспать в лодке. На воде всегда найдется легкий ветерок, и Вам будет даже прохладно!
Еще… Вечером Вы приходите к месту рыбалки. Не выходя на берег, комфортно ложитесь спать. И с первыми лучами солнца – за рыбой!

Салют - это комфорт на воде!

Салют — лодка для рыбака

Сколько рыбаков – столько и представлений о «настоящей рыбацкой лодке»! Понятно, что виды рыбалки – самые разные, и пожелания к компоновке могут отличаться.

Так подходит ли для рыбалки «Салют»?

На фото «Салют-525» (впрочем, с одинаковым успехом это мог быть и любой «Салют»). Рыбалка на «кольцо» — на леща донными удочками с прикормом – очень популярна на Волге. Лодка ставится на глубине поперек течения на два якоря. С борта опускаются несколько сеток с прикормом и лески с удочками.

Что мы видим?

Палуба-крышка багажника откинута вперед (ее можно было снять вообще и оставить на берегу) и освободила большой носовой кокпит, в который есть свободный проход между консолями. Средний рундук убран за водительский. Свободные спинки сидений обеспечили комфорт рыбаку в носовом кокпите. С борта опущены две удочки (могло быть и три, и четыре), они стоят в специальных гнездах. В лодке очень много свободного места, ничто не мешает. Есть куда укладывать лески, где нанизывать насадку. Простор и ничего лишнего – важнейший принцип удачной рыбалки!

Дополнительные приятные рыбацкие «мелочи»:

  • лодка имеет оптимальную высоту борта, что позволяет легко дотянуться до воды, рыбы и удочек, при этом удобно опираться коленом на бортовой рундук.
  • гладкий привальный брус – труба удобно удерживает грузило на борту, и по нему легко без риска повреждения скользит леска при вываживании.
А вот и результаты рыбалки

О ловле хищника

Сначала о ловле судака «на стук» — отвесным блеснением. Откидывается или убирается палуба, рыбак удобно сидит на носу или на носовом рундуке, при необходимости корректируя лодку веслами (подуключины, как правило, ставятся в носовой части).

На Салютах весьма удобно вдвоем ловить хищника на спиннинг. Если палуба убрана, то один рыбак стоит в носовом кокпите. Если нет – то на палубе. Она прочная, нескользящая, плоская и широкая, стоять на ней удобно и безопасно. Удобство «Салютов» в сочетании с хорошими ходовыми качествами, выдающимися прочностью и надежностью делают их лучшим выбором для профессиональных рыболовных баз.

На фото флот одной из турбаз в Астраханской области

О мелочах…

  • Некоторые особенности лодок «Салют» ( мелочи это или нет – решать вам):
  • Лодка подходит к берегу. Глубоко. Холодно. Дождь со снегом. Как выйти на берег?
  • Вы стоите на якоре. Крепко задуло. Лодку швыряет по волне. Надо выйти на нос и сняться с якоря. Как?
  • Мы не понимаем конструкторов, которые делают лодки, на нос которых нельзя выйти! Поэтому палубы наших лодок – плоские. Они изготавливаются из нескользящего рифленого алюминиевого листа, имеют силовой набор. Как результат – по ним удобно ходить и босиком, и в сапогах. На них можно стоять при любой качке, и упасть с них в воду не так просто. Палуба, если она съемная, не тонет в воде!
  • В наших лодках большие якорные ящики, в который легко убираются два тяжелых якоря с длинными фалами.
  • Мы тщательно зачищаем кромки металла, чтобы Вы не получили травму!
  • Лодки имеют оптимальную высоту борта, что позволяет легко дотянуться до воды, рыбы и удочек, при этом удобно опираться коленом на бортовой рундук для длинных предметов. А также без труда залезть в лодку с берега! А для большего удобства мы предложим Вам трап на носу лодки — нашу новую опцию!
  • У нас есть куда положить сотовые телефоны, они не оцарапаются на наших полочках и не упадут с них.
  • Крышки наших бардачков не откроются в шторм.
  • Багажники закрываются на серьезные встроенные замки.
  • Наше ноу-хау в крепеже тента позволяет ставить его очень быстро и без выхода из кокпита. Очень важно при начинающемся шквале!
  • ВСЕ лодки выходят с завода, готовыми к плаванию. Есть рулевое, бензобак с указателем уровня (в стандарте или как опция).
  • Вам остается установить мотор и все, что с ним связано – и на воду!

Желаем Вам сделать правильный выбор!

Салюты — для тех, кто понимает…

Сравнение
Количество лодок для сравнения: 0