Как я пришел в PAL. История Дениса Малина.

Зимнее межсезонье посвятил тому, чтобы изучить предложения производителей лодок, и мой выбор пал на лодку RealCraft

Я пришёл в рыболовный спорт в 2015 году. Как и многие начинающие спортсмены – спиннингисты, участвующие в дисциплине «ловля спиннингом с лодок», я начал с лодки ПВХ. Мой первый комплект: лодка Ривьера 3200 НДНД и мотор Нисан Маран 9,8 лс.

Наша команда по лодочному спиннингу росла и развивалась, и в 2017 году мы завоевали право представлять Республику Башкортостан на Кубке России, который проходил в Саратовской области на реке Волга. В один из тренировочных дней мы попали в достаточно серьезный шторм, тогда я впервые начал задумываться о приобретение катера.

Зимнее межсезонье посвятил тому, чтобы изучить предложения производителей лодок, и мой выбор пал на лодку RealCraft470 Fish Pro. Лодка сделана именно под рыболовный спорт. Лайвел, фиш-платформа, одним словом, то, что надо. За зиму я обзавелся электролебёдкой, Эхолот/картплоттер Lowrance Elite-7 Ti.

Но, к сожалению, я сделал одну ошибку, которую наверное, делают многие начинающие водомоторники, я приобрел б/у лодочный мотор Honda 50 лс. В дальнейшем, я с этим мотором серьёзно намучился. Он меня регулярно подводил. На одном из соревнований, «Адреналин-опен-2018», наше участие ограничился всего 10 минутами, редуктор мотора сломался, и пришлось сняться.

По окончании сезона 2019 года мы с напарником впервые начали думать о том чтобы попробовать свои силы в сильнейшем турнире профессиональных рыболовов спортсменов ПАЛ. Для участия в этом соревновании нам нужна была новая лодка. Лодка RealCraft470 Fish Pro при всех ее плюсах всё-таки маловата, и хотелось бы что-то по просторней. Но главная причина даже не малый размер лодки, а то что, максимальная мощность мотора всего 70 лс, что на наш взгляд, для участия в ПАЛе маловато. Я обратился к представителям завода Самарских моторных лодок «Салют», и получил предложение о взаимовыгодном сотрудничестве. Была приобретена лодка RealCraft 510 Fish вместе с мотором Yamaha 115 лс. И лодка, и мотор полностью отвечают нашим требованиям.

Это было еще не все, на лодку было установлено дополнительное оборудование Моторгайд Xi5, Point 1, зарядное устройство, альтернатор, Эхолот/картплоттер Lowrance HDS Live 12.
Однако, в связи с коронавирусом, отборочные соревнования были перенесены на неопределенное время. В итоге, место проведения осталось прежним — база «Альпийская деревня» в Астраханской области.

Началось заочное изучение акватории. Поиск информации на специализированных форумах и группах в социальных сетях, видеоматериалы на Ютюбе. Я неоднократно был на рыбалке в Астраханской области, но это были весенние и осенние рыбалки. Необходимо было понять летнюю специфику.

Как это часто бывает, жизнь вносит свои коррективы, и на отборы не смог поехать мой постоянный напарник Нургалиев Камиль. Большое спасибо Нуриеву Рустему, который любезно согласился занять его место.

Так получилось, что тренировочных дней у нас вышло меньше, чем у большинства экипажей – соперников, однако это время мы потратили с большой пользой. Изучили и дальнюю акваторию, ходили на Ахтубу в район Селитренного, и ерик Кирпичный, и река Митинка. Всё это было исследовано, но зацепится на стабильную рыбу в нужном размере, не получилось

Конечно же, мы не избежали соблазна, сходить «в низа». Опускались по Бузану до села Марфино, а это порядка 100 километров. На это ушла первая официальная тренировка. Но, жерех, ради которого все это и затевалось, нас не порадовал. Как оказалось, это даже и хорошо. Трудно сказать, смогли бы мы в туре довести до финиша и без того капризного жереха, со столь большого расстояния.

На второй официальной тренировки мы еще более досконально изучили ближнюю акваторию, нашли еще пару перспективных точек, которые точно стоит посетить во время тура.
Вот и настал день первого тура, день, которого с нетерпением все ждали. В первую очередь мы отправились на точку, которую между собой назвали «корабли». На тренировках там регулярно ловился судак. Да, он был не особо крупный, но у нас была надежда, что мы сможем его откалибровать, и набрать более-менее нормальный вес. Так и оказалось, нам удалось взять одного зачетного, но большей частью, приходилось отпускать «недомерков». Вторая точка – «барханы», нас порадовала больше – судак весом 1 кг 800 грамм. И все, судак «выключился». На тот момент у нас в лайвеле находилось два судака, один из которых нас немножко беспокоил. Он был на грани зачёта. И три хороших окуня. Настало время перейти на жереховую точку. Эту точку мы нашли ещё на первой тренировке, и в дальнейшем мы регулярно проходили мимо нее, и по счастью, не видели на ней конкурентов, что позволяло, надеется, жерех там не пуган, и не колот.
На классические жереховые приманки поклевок не было. Сработал пилькер. Мною достаточно быстро были пойманы два жереха, напарник в долгу не остался, и мы с чистой совестью выпускаем окуней. И вот тут то, начались сложности, связанные с сохранением рыбы. Медленно тянутся минуты в ожидании нашей очереди взвешиваться. Но, все обошлось. Вес взят, после первого тура мы седьмые.

Впереди решающий тур, в котором все может поменяется…

Сравнение
Количество лодок для сравнения: 0